Lot n° 43

CINUZZI (Imperiale). La Vera militar disciplina antica e moderna. Sienne, Salvestro Marchetti, 1604. 3 parties en un volume in-4, demi-basane fauve, dos lisse orné, tranches rouges (Reliure italienne du XVIIIe siècle). Édition originale, dédiée...

Estimation : 500 - 600
Adjudication : Invendu

à Cosme II de Médicis.

Elle est ornée d'un titre-frontispice et d'un portrait de l'auteur gravés sur cuivre par Domenico Falcini.

L'ouvrage est recherché pour la précision et l'abondance des termes militaires qu'il renferme. Il se compose de trois livres, dont le premier traite de la discipline militaire, de la guerre et du matériel qu'elle requiert, le second fait le portrait du condottiere idéal, le troisième évoque l'éducation du soldat.

Réfections marginales au frontispice et au portrait, au verso du dernier feuillet et à l'angle supérieur des douze premiers feuillets de texte ; mouillure en fin de volume.

Cockle, 596 – Gamba, n°1884 – Graesse, II, 188.