Lot n° 55

ESTIENNE (Charles). Seminario, over plantario de gli alberi, che si piantano, con i loro nomi, e de frutti parimente. Aggiuntovi l'arbusto, il fonticello, e'l spinetto. Venise, Vicenzo Vaugris, 1545. In-8, demi-vélin ivoire, tranches jaspées...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu

(Reliure moderne).

Première édition italienne du Seminarium sive plantarium, traduite par Pietro Lauro. « La vigne n'est citée dans cet ouvrage que pour mémoire ; par contre, on y trouve maints détails sur les pommiers, poiriers et autres arbres dont les fruits servent à faire des boissons » (Simon).

Simon, Bacchica, n°232 – STC Italian, 238 – CNCE, 18333.