Lot n° 78

FARRÈRE (Claude). Les Civilisés. Paris, Éditions Mornay, 1931. In-8, maroquin rouge, dos lisse, tête dorée, non rogné, doublure de chagrin vert sombre losangée de fines frises de perles argentées, garde de moire verte, double garde,...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 300 €
couverture et dos (J. Anthoine Legrain).
Édition illustrée de bois en couleurs de Pierre Falké. ¶ Tirage à 1065 exemplaires, celui-ci l'un des 45 sur hollande. ¶ Exemplaire enrichi d'une suite des bois sur chine et d'un tapuscrit signé par l'auteur contrecollé. ¶ Charnières légèrement frottées, extérieur des gardes passé.