Lot n° 122

[ARTS DÉCORATIFS]. — Ensemble 11 volumes.

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Exposition internationale de 1937. Vitraux modernes. Paris, Éditions d'art Charles Moreau, s.d. In-4, chemise de l'éditeur. 48 planches. ¶ ROYÈRE (Jean). Cheminées et coins de feu. Paris, Éditions d'art Charles Moreau, s.d. In-4, chemise de l'éditeur. 48 planches. ¶ L'Orfèvrerie. La Joaillerie. Paris, Éditions du Chêne, 1942. In-4, chemise et étui de l'éditeur. Ouvrage sur l'orfèvrerie française des origines jusqu'aux temps modernes, l'émaillerie, la bijouterie moderne. Nombreuses illustrations et hors-texte en couleurs. ¶ Album des Établissements E. Borderel et Robert, Ferronnerie d'art. I La Rue moderne. II L'intérieur moderne. III Créations R. Subes. IV Créations de Style. Paris, L'Office d'éditions d'art, s.d. In-folio, couverture et chemise à rabats de l'éditeur. Bel album publicitaire de créations Art Déco et de style. ¶ RAPIN (Henri). La Sculpture décorative moderne. 1re Série. Paris, A. Guérinet [Éditions d'art Charles Moreau], s.d. In-folio, chemise illustrée à rabats de l'éditeur avec étiquette de relais de Guérinet. 32 planches. Rabats modernes. ¶ DUFRÈNE (Maurice). Ensembles mobiliers. Exposition internationale de 1925. S.l., Charles Moreau, 1989. In-folio, cartonnage et jaquette de l'éditeur. Nombreuses reproductions photographiques d'intérieurs Art Déco. Texte en anglais. ¶ DUFRÈNE (Maurice). La Maîtrise des Galeries Lafayette. Exposition des Arts Décoratifs de 1925. S.l., s.n., s.d. In-8, toile verte, couverture. Catalogue des œuvres de l'atelier Art Déco des Galeries Lafayette. Mouillures aux plats. ¶ Annuaires des anciens élèves de l'école Boulle. 1948 et 1949. 2 volumes brochés. ¶ ROSENTHAL (Léon). La Verrerie française depuis cinquante ans. Paris, Bruxelles, Vanoest, 1927. In-12, broché. Nombreuses reproductions. ¶ DELION (Édmond). Édition Delion. Ferronier. S.l., s.n., 1926. In-folio, broché. 52 planches de réalisations de la maison Delion dessinées par Piras. Envoi autographe signé de l'auteur à l'architecte Patouillard-Demoriane. Couverture un peu détachée, déchirure en tête du dos.