ALBUM en lettres dorées sur le plat sup. (étiquette de la Maison Binant à Paris).
Amusant album, avec un bel ensemble d’enveloppes illustrées ayant circulé par la poste, dans l’entourage du sculpteur Albert Benoît-Lévy (Strasbourg 1856-1937), la plupart des enveloppes lui étant adressées (ou à sa femme née Alice Schwab).
L’album s’ouvre sur une quinzaine de dessins faits sur les premiers feuillets au crayon gras (1879-1880). Suivent 22 dessins collés dans l’album, aux crayons ou à la plume, certains signés ou identifiés, entre 1863 et 1907, souvent humoristiques (dont 2 amusants « Rendez-vous des Chahuphonistes », Dijon 1888) ; on relève les noms de M. Schiff, Maurice Orange, Sinibaldi, Chocarne-Moreau, Jules Lévy [le peintre Jules Benoît-Lévy (1866-1952), frère d’Albert], Michel Carré ; et 4 menus illustrés de dessins à la plume.
Remarquable ensemble de 36 enveloppes illustrées de dessins à la plume, certains rehaussés au lavis ou aquarellés, avec timbres et cachets postaux, entre 1884 et 1901. Non signées, la plupart sont adressées à Albert Benoît-Lévy à Paris, Épinal, Toul, et sont peut-être l’œuvre de Jules Benoît-Lévy. Paysages, scènes militaires, personnages, une belle scène de parade à l’aquarelle…