Lot n° 1282

VOCABOLARIO DEGLI ACCADEMICI DELLA CRUSCA. Impressione Napoletana secondo l'ultima di Firenze. — Tomo I (-VI). — In Napoli : a spese di Giuseppe Ponzelli, nella stamperia di Giovanni di Simone, 1746-1748. — 6 tomi in 5 volumi in-folio (mm 415x260).

Estimation : 200 - 400
Pagine [14] (di 16, senza la prima carta bianca), 548, [32] ; 556, [30] ; 461, [23] ; 475, [29] ; 212, [18], [6], 62, 228.

Grande impresa della Crusca incisa in rame ai frontespizi, testatine, capilettera e finalini calcografici. Intense fioriture, alcune carte molto allentate nel primo volume. Legatura coeva in mezza pelle con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata ; lacune alle cuffie e alle punte, cerniere stanche e altre mende.

─ (5). BIBLIOGRAPHIE :
Bella edizione di questo celebre vocabolario, per la prima volta stampato a Napoli.

Cfr. Gamba 2813.