Lot n° 1488

MARTINI GIUSEPPE, — Theatrum Basilicae Pisanae.— S.n.t. — In-folio oblungo (mm 315x440).

Estimation : 280 - 560
Carte [1] (di 2) + 32 tavole incise in rame e numerate incise dal Franceschini, dal Frezza, dal Gabbuzzi e altri.
Manca il frontespizio e sono presenti pecette di rinforzo nei margini esterni di tutte le carte di tavole, anche rovinati.
Alcune carte con arrossature.
Legatura coeva in piena pelle, con abrasioni e difetti..

─ BIBLIOGRAPHIE :
Il volume comprende le sole tavole dell'opera, probabilmente della prima edizione del 1705.