Lot n° 1490

MATTIOLI PIETRO ANDREA, — Dioscorides Pedanius, Dei discorsi [...] nelli sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo, della materia medicinale, Parte prima (-Seconda) [...]. — Con le figure grandi tirate dalle naturali & vive piante & animali......

Estimation : 3200 - 6400
— In Venetia : Appresso Bartolomeo degli Alberti, 1604 (Al colophon : ) In Venetia : appresso Domenico Nicolino, 1604. — 3 parti in 2 volumi in-folio (mm 345x245).
Pagine [166], 672, [12] (Appendice Del modo di distillare...) + 1 ritratto calcografico dell'Autore inciso in rame a piena pagina fuori testo ; [4], 673-1527, [1].

Con centinaia di figure di piante e animali incise in legno a piena pagina nel testo.

Esemplare nel complesso in buono stato ma con i primi fascicoli dei due volumi rimontati e con rinforzi nel margine interno, ampi strappi riparati a circa 10 carte della Tavola e strappi a 2 pagine illustrate del primo volume, una gora d'acqua nel margine superiore sempre del primo volume, alcune bruniture, macchie e tracce di sporco sparse. Legatura settecentesca in mezza pergamena con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata e titoli manoscritti al dorso ; tagli spruzzati di rosso.

Lievemente lisa. Legato all'interno un bando milanese del 1674.

─ (2). BIBLIOGRAPHIE :
Interessante terza edizione italiana corredata di un ricco apparato iconografico composto da oltre 900 legni.
Cfr. Nissen, BBI 1304 ; Paitoni I, 335 :
«con le figure grandi tirate dalle naturali e vive piante ed animali, ed in numero molto maggiore, che le altre avanti stampate» ; Pritzel 5988 ; manca ad Adams e Cleveland Collections.