Lot n° 22

CERVANTES (Miguel de). Nouvelles espagnoles. Traduction nouvelle, avec des notes..., par M. Lefebvre de Villebrune. Paris, Defer Demaisonneuve, 1788 [t. I] ; Paris, veuve Duschesne, 1778 [t. II]. 2 volumes in-8, veau tacheté, dos lisse orné, tranches jonquille ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 200 - 300
Belle édition ornée de 12 figures hors texte de Desrais et Folkema gravées par Berthet, Bradel, Delaunay, Lebeau, Le Roy et Maillet .
Le premier tome provient de la remise en vente. Coiffes supérieures accidentées, menus frottements, des rousseurs aux premiers et aux derniers feuillets de chaque volume.
Cohen, 222.