Lot n° 24

CONSTITUTION FRANÇAISE (La), décrétée par l’Assemblée Nationale Constituante, aux années 1789, 1790 et 1791 ; acceptée par le Roi le 14 septembre 1791. Paris, Garnery, 1791. In-24, basane verte mouchetée, guirlande dorée, dos lisse orné, tranches jonquille ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
La première constitution française, instituant une monarchie constitutionnelle.
Belle édition de petit format sortant des presses de Pierre-François Didot, dit le jeune.
Reliure un peu frottée, rousseurs.
Monglond, II, 89.