Lot n° 53

FRÉZIER (Amédée-François). La Théorie et la pratique de la coupe des pierres et des bois pour la construction des voûtes et autres parties des bâtiments civils et militaires. Paris, Charles-Antoine Jombert, 1754-1759. 3 volumes in-4, basane marbrées, dos orné, tranches rouges ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 500 - 600
Un des principaux traités de stéréotomie, illustré, dans cette nouvelle édition, d’un frontispice de Bonnart et de 113 planches dépliantes.
Ce manuel, publié originellement en 1737-1739, a été composé pour les élèves de l’école de Blondel, dont le Cours d’architecture ne contient qu’un petit chapitre sur le sujet.
Ingénieur de formation, Frézier (1682-1773) était directeur des fortifications de Bretagne.
Deux mors fendus et quelques défauts d’usage.