Lot n° 119

[PALLAVICINO (Ferrante)]. Le Courrier desvalisé. Publié par Ginifaccio Spironcini, et dédié à Mons r Lelio Talentoni. Tiré de l’italien. Villefranche, Jean Guibaud, 1644. In-12, maroquin rouge, décor à la Du Seuil, dos orné, roulette sur les coupes, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 800 - 1 000
Rare et étonnante impression de Villefranche-de-Rouergue de cet ouvrage prohibé traduit de l’italien , réunissant sous pagination continue trois satires contre le pape Urbain VIII : Le Courrier desvalisé, La Bassinade et La Disgrâce du comte d’Olivarez.
Exemplaire relié à l’époque en maroquin à la Du Seuil .
De la bibliothèque Pecquot de Saint-Maurice (1687-1759), avec ex-libris armorié.
Habiles restaurations à la reliure, courte fente sur un mors, des rousseurs.
Desgraves, BBA, VI, 233, n°1.