Lot n° 125

QUEVEDO (Francisco de). L’Avanturier Buscon, histoire facecieuse. Ensemble les lettres du Chevalier de l’Espargne. Lyon, André Olyer, 1662. In-8, vélin souple ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 200 - 300
Très rare édition lyonnaise de l’ Histoire de Don Pablo de Ségovie, surnommé l’Aventurier Buscon . La traduction est attribuée au sieur de La Geneste.
Des bibliothèques J. A. van Praag et Girald, avec ex-libris.
Manque marginal supprimant quelques lettres pp. 185-186 ; quelques rousseurs.