Lot n° 127

RACINE (Jean). Œuvres. Amsterdam, Abraham Wolfgang, 1690-1692. 2 volumes petit in-12, veau marbré, fleurons dorés aux angles et au centre, dos orné de même, roulette sur les coupes, tranches dorées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 200 - 300
Troisième édition publiée par Abraham Wolfgang, après celles de 1678 et de 1682, recueillant l’ensemble du théâtre de Racine, dont Esther et Athalie , sous pagination séparée.
Elle est ornée de 2 frontispices et de 12 figures gravés à l’eau-forte.
Reliures restaurées, manque infime sur une coiffe.
Guibert, 187.