Rey, 1775. 2 tomes en un volume in-4, veau marbré, torsade dorée, dos orné, tranches jaspées ( Reliure de l’époque ) .
Première édition française .
Il s’agit d’une « traduction d’une poignée de pamphlets publiés par le comte Betskoï de 1763 à 1768, et rassemblés en un seul volume en 1774. Le rôle de Diderot se borna à superviser la traduction française du docteur Nicolas-Gabriel Clerc, et d’ajouter quelques commentaires à sa façon » (Adams).
Luxueusement imprimé et orné de nombreuses vignettes gravées sur cuivre, l’ouvrage contient 4 frontispices allégoriques, 3 plans dépliants de la Maison impériale d’éducation et 4 tableaux imprimés dépliants.
Principal collaborateur de Catherine II en matière d’éducation, Ivan Ivanovitch Betzky (1704-1795) fonda l’institut Smolnyï pour les jeunes filles nobles et plusieurs maisons d’éducation à Moscou et à Saint-Pétersbourg.
Très bel exemplaire .
Deux petits trous au plat inférieur.
Adams, II, 360-361.