Lot n° 35

DODOENS (Rembert). Purgantium aliarumque eo facientium, tum et radicum, convolvulorum ac deleteriarum herbarum historiae libri IIII. Anvers, Christophe Plantin, 1574. In-8, peau de truie estampée, cadre de

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 320 €

roulettes et de filets à froid, plaques centrales représentant un portrait de souverain sur le premier plat et des armoiries sur le second, inscription H&K&H en haut du premier plat, tranches rouges ( Reliure germanique de l’époque ) .

Édition originale de ce traité de botanique consacré aux plantes purgatives, à celles dont les racines sont utilisées en médecine, aux plantes grimpantes et aux plantes empoisonnées.
L’illustration, gravée sur bois par Gerard Janssen van Kampen d’après Pieter van der Borcht , comprend 221 figures dans le texte, à pleine page pour l’essentiel.
Nombreuses annotations anciennes.
Manque le dernier feuillet d’index (i8) ; restaurations touchant quelquefois le texte aux ff. A1, G2, i2 et i5. Reliure restaurée, dos partiellement absent.
Voet, n°1099 - Nissen, n°515.