Lot n° 81

LA GUÉRINIÈRE (François Robichon de). Élémens de cavalerie. Paris, la compagnie des libraires, 1756. 3 parties en 2 volumes petit in-12, veau marbré, dos lisse orné, tranches marbrées ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
Seconde édition de ce grand classique en matière d’hippologie, illustrée de 4 planches dépliantes.
Agréable exemplaire, dans lequel les planches de la 2 e partie ont été reliées dans le t. II ; manque un coin d’une garde blanche.
Mennessier de la Lance, II, 29.