Lot n° 132

RAMEAU (Jean-Philippe). Observations sur notre instinct pour la musique, et sur son principe. Paris, Prault fils, Lambert, Duchesne, 1754. In-8, cartonnage de papier marbré, non rogné ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 300 - 400
Adjudication : Invendu
Édition originale , avec sept planches dépliantes de musique notée.
C’est dans le contexte de la Querelle des Bouffons que parut cet important traité de théorie musicale du compositeur Jean-Philippe Rameau, attisée encore en 1753 par la publication de la Lettre sur la musique française de Jean-Jacques Rousseau, qui prônait l’opéra-bouffe italien contre l’opéra baroque français de Lully et de Rameau.
Exemplaire broché, à toutes marges.
De la bibliothèque musicale François Lang, avec ex-libris.
Manques au dos, un plat détaché, l’autre en voie de l’être.