Lot n° 301

L’ÉPINE (Ernest). La Légende de Croque-mitaine. Paris, L. Hachette & C ie , 1863. In-4, demi-chagrin rouge, décor à la plaque dorée contrecollé sur les plats, dos orné, tête dorée ( Reliure de l’époque ) .

Estimation : 150 - 200
Adjudication : 150 €
Édition originale , illustrée en premier tirage de 177 vignettes de Gustave Doré , dont un frontispice et 19 hors-texte.
Le décor doré contrecollé sur les plats provient du cartonnage d’éditeur habillant l’ouvrage.
Quelques rousseurs.