Lot n° 303

LABORDE (Alexandre de). Les Monumens de la France classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l’étude des arts. Paris, Didot l’aîné, 1816-1836. 2 volumes in-plano, en feuilles, chemise de percaline grenat à rabats.

Estimation : 800 - 1 000
Adjudication : 1000 €
Édition originale .
L’illustration se compose d’un frontispice et de 258 (sur 259) planches hors texte, dont 23 à double page, lithographiées d’après les dessins de Constant Bourgeois , Bance et Chapuy .
S’y trouvent représentés les monuments remarquables des villes d’Orange, Vienne, Fréjus, Aix, Reims, Avignon, Bordeaux, Toulouse, Lyon, Chartres, Paris, Tours, etc.
Manque la planche n°184. Quelques légères rousseurs, petite mouillure angulaire au début du second volume.