Lot n° 327

REDOUTÉ (Pierre-Joseph) et Claude-Antoine THORY. Les Roses. Paris, Dufart ; Saint-Pétersbourg,

Estimation : 4 000 / 5 000
Adjudication : 11500 €

Hauër, 1835. 3 volumes grand in-8, demi-veau vert avec coins, dos lisse orné, tranches marbrées ( Reliure de l’époque ) .

Troisième édition, la plus complète, du célèbre recueil de roses du « Raphaël des fleurs » , publiée sous la direction de L.-J. Pirolle, le collectionneur de roses et de tulipes qui avait fourni à Redouté nombre des spécimens illustrés dans l’ouvrage, avec la participation de C.-A. Thory. Elle est augmentée du Traité du rosier.

L’éditeur a donné deux émissions de cette édition, la première en 1828-1829 et la seconde, en 1835, avec l’indication du dépôt à Saint- Pétersbourg.
L’ouvrage est illustré du célèbre frontispice à la couronne de roses gravé par Manceau , des portraits de l’auteur et de l’artiste lithographiés en noir d’après Mauzaisse , de trois planches de figures botaniques coloriées dans le Traité du rosier et de 180 superbes planches de roses gravées au pointillé, imprimées en couleurs et terminées à la main d’après les vélins de P.-J. Redouté.
Séduisant exemplaire en reliure romantique .
Dos légèrement passés.

Nissen : BBI, n°1599 - Plesch, 376 - Dunthorne, n°233.