Lot n° 329

REINACH (Joseph). Les Récidivistes. Paris, Charpentier, 1882. In-12, maroquin rouge janséniste, dentelle intérieure, tranches dorées sur marbrure ( Marius Michel ) .

Estimation : 200 - 300
Adjudication : Invendu
Un des 25 exemplaires sur hollande , seul grand papier annoncé.
Envoi autographe signé de l’auteur à son ami G. Simon.
Bel exemplaire relié à l’époque par Marius Michel.
De la bibliothèque Zoumeroff (2014, n°387).
Rares petites rousseurs.