Lot n° 930

Banco delle Due Sicilie - Fede di Credito. Datato 1837.

Estimation : 130 - 260
Documento a stampa e manoscritto. Dimensioni: 310x200 mm. SI AGGIUNGONO: Alcune centinaia di carte bianche, mai stampate, con filigrana. XVIII - XIX secolo. (2). BIBLIOGRAPHIE: I DOCUMENTO: Sulla prima carta è scritto: "Il Banco delle Due Sicilie tiene creditore / Il Principe di Castagneto / [...] Spirito Santo / Seconda Cassa di Corte Argento".