Lot n° 999

Nenni Pietro, L'anno che muore. Testo in prosa autografo siglato. Non datato, ma 1945. Insieme ad 1 biglietto e ad una fotografia con Sandro Pertini (e altri). Fotografia luglio 1945.

Estimation : 120 - 240
Manoscritti a inchiostro nero e blu. 10 pagine scritte in totale. Dimensioni varie. (3). BIBLIOGRAPHIE: Incipit del testo in prosa: "Il 1945 se ne va nel tepore di un inverno più mite del solito che sembra una benedizione per le migliaia di senza tetto ed una maledizione per le industrie e i traffici che mancano di energia elettrica, Che cosa è stato il 1945? Un anno duro e amaro [...]".