Lot n° 1043

Favale P., Alzira / Tragedia Lirica in tre Atti / Estratta dalla tragedia di Voltaire / da P. Leopardi / Musica di P. Favale. Non datato, ma circa metà XIX secolo.

Estimation : 300 - 600
Manoscritto musicale presumibilmente autografo. Carte 282, cui seguono alcune carte bianche. Partitura su carta con 18 pentagrammi. Manoscritto a inchiostro nero su carte con timbro a secco Dupin Papetier. Alcune cancellature nel testo. Legatura verde dell'epoca in mezza pelle.. BIBLIOGRAPHIE: Scarsissime sono le informazioni su questo compositore, allievo del Real Collegio di Musica di Napoli. Presso la Biblioteca del Conservatorio S. Pietro a Majella di Napoli sono conservate 2 sue composizioni a stampa per canto e pianoforte. Questa Alzira non è registrata in SBN-Musica. Interessanti carte da studiare.