Lot n° 1125

Manoscritto sulla mitologia greca. Non datato [XVIII secolo].

Estimation : 300 - 600
Manoscritto cartaceo in-folio (mm 260x195). Carte [186]. Di un'unica settecentesca mano, in bella grafia in inchiostro bruno. Cartonato muto coevo.. BIBLIOGRAPHIE: Interessante rassegna di tutti i personaggi e miti della letteratura e della mitologia greca.