Lot n° 19

VERLAINE (Paul)

Estimation : 6 000 - 8 000 €
Adjudication : Invendu
Amour. Paris, Léon Vannier, 1888.
In-8, plein maroquin bleu roi janséniste, dos à nerfs, tête dorée, tranche dorée sur témoin, doublure plein maroquin gris perle avec un filet doré en encadrement, garde de moire bleu, couverture conservée (Reliure G. Cretté).
Édition originale tirée à 50 exemplaires sur Hollande (n°6). Exemplaire enrichi de deux feuilles manuscrites: poèmes «A propos d'un mort» daté du 2 janvier 87 et sur le même feuillet, «Auburn»; «Fernand Langlois».
Amour est le titre du sixième recueil poétique en vers de Paul Verlaine, deuxième du triptyque inauguré par Sagesse en 1880 et achevé par Bonheur en 1891