Lot n° 29

BAUDELAIRE (Charles) Poèmes. Paris, Édition des amis de Lucien Laforge, 1951.

Estimation : 100 - 150 €
Adjudication : 152 €

In-4 carré, en feuilles, sous couverture rempliée, étui.

Illustré de vingt lithographies en couleurs de Lucien Laforge. Un des 50 exemplaires sur vélin de Rives réservés aux souscripteurs (n°36), comportant une suite des lithographies en noir.
Étui très abîmé mais bon état intérieur