Lot n° 177

GUITRY (Sacha). 1885-1957. Dramaturge

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 14 950 €
Archives Sacha Guitry - Lana Marconi.
Très importante collection de manuscrits autographes dont inédits, lettres, documents, photographies et souvenirs personnels, du célèbre homme de théâtre. Superbe ensemble provenant de la succession de Lana Marconi, dernière épouse de Sacha Guitry qu'il épousa en novembre 1949.
COMPREND:
- «La Visite du Roi Zimbah-Laboum.» (c. 1904). Manuscrit en partie autographe, oeuvre de jeunesse inédite (titre, 33 pp. et 11 pp. in-4 en feuilles sous chemise)
- «Nono. Acte 3» 1906. Manuscrit avec ratures et corrections autographes dont plusieurs passages entièrement réécrits; acte III seul de cette comédie qui fut créée le 6 décembre 1906 au Théâtre des Mathurins, publiée en 1909 (37 pp. in-4 en cahier).
- «Pasteur.» 1919. Manuscrit avec ajouts et corrections aut. dont plusieurs passages entièrement réécrits; important manuscrit de travail des 5 actes de cette pièce créé le 23 janvier 1919 au Théâtre du Vaudeville par le père de Sacha, Lucien Guitry, dans le rôle de Pasteur (env. 100 pp. in-4 sous 5 chemises dans un portefeuille à pince; in-fine, 7 ff. en reprographie de l'époque sur les plans et représentations des décors de la pièce et 2 pp. avec calendrier des représentations de Pasteur en 1920).
- «Tu m'as sauvé la vie.» 1949. Manuscrit dactylographié, signé, avec annotations aut. dont le titre avec la dédicace à Lana Marconi, ajout en regard de la page 5, et diverses indications (env. 145 pp. in-4 relié en cahier).
- «Suzanne Linger.» 1927. Manuscrit aut. signé, nouvelle publiée en 1927 dans l'Almanach du Journal amusant (6 ff. in-4).
- «Alphonse Allais.» (c. 1905). Tapuscrit avec correction aut., probablement composé à la mort de l'écrivain: Il ne s'est pas encore présenté pour moi une plus belle occasion de parler d'Alphonse Allais. Et en vous parlant de lui, je vais occuper la place que nous n'eussions pas manqué de lui offrir (...). (5 ff. in-4).
- «L'auteur de La Route d'Emeraude.» s.d. Manuscrit aut., éloge de son ami écrivain et critique d'art belge Eugène Demolder (2 ff. ½ in-4).
- «Félix Huguenet.» s.d. Manuscrit aut., portrait du comédien Félix Huguenet (2 ff. in-4 et 4 ff. dactylographiées du texte).
- «J.J. Schürmann.» s.d. Manuscrit aut., portrait du grand impresario Joseph- Jean Schürmann qui travailla pour Sarah Bernhardt, Coquelin, la Patti, etc. (1 pp. in-folio avec dessin original au verso).
- «Madame de Noailles.» s.d. Manuscrit aut., à propos du dernier ouvrage d'Anna de Noailles, Les éblouissements; Je suis indigné de la façon dont on parle de Madame de Noailles. Pourquoi se moquer d'une femme dont les qualités poétiques sont incontestables (...). (2 ff. in-folio, qqs corrections).
- «Le Pauvre Cooper» s.d. Manuscrit aut., sur l'acteur comique Henri Venderjench dit Cooper, mort ruiné (4 ff. in-4, ratures et corrections).
- «René Fauchois». s.d. Manuscrit aut., portrait du comédien et réflexions sur le succès et les échecs au théâtre (2 ff. in-4, ratures et corrections).
- «Fregoli» s.d. Tapuscrit, 1 pp. in-4.
- «Voltaire et les Lumières françaises.» s.d. Tapuscrit avec envoi aut. signé à la comédienne Arlétty, important hommage à Voltaire (84 ff. in-4, en cahier).
- «Le public anglais.» s.d. Manuscrit aut.; sur le succès de ses pièces à Londres (2 ff. in-4, ratures et corrections, au verso, dessin original signé avec monogramme).
- «Sur le métier d'acteur.» s.d. Manuscrit aut. signé; Ah ! Je voudrais tant pouvoir réhabiliter un peu à vos yeux le métier d'acteur, ce métier magnifique, cette passion dévorante qui le fait si différent des autres arts (...). 11 pp. in-4, ratures et corrections au crayon rouge et bleu).
- «Nono.» s.d. 3 tapuscrits, mémoire autobiographique dans lequel Guitry raconte sa première apparition sur scène et la genèse de sa pièce Nono (titre et 10, 10 et 4 pp. in-4, dont avec qqs annotations aut.).
Joint 3 tapuscrits présentant la liste des représentations de la pièce, avec leurs dates, leurs théâtres, les noms des acteurs et les commentaires de Guitry (4-4-1 pp. in-4).
- «Causerie sur l'Art Birman.» Théâtre des Arts, 15 février 1908. Tapuscrit, parodie humoristique de conférence géographique (1-9 ff. in-4 en cahier).
- Citations de Goethe. S.d. Tapuscrit, extrait de citations de Goethe sur la Révolution et Napoléon (1 pp. in-4).
- «L'Eté.» s.d. Poème autographe, (3 ff ½ in-4 sous chemise)
- «La Jalousie.» (Monte-Carlo), Raoul Solar, 1951. Epreuves corrigées de plusieurs mains dont Sacha Guitry. Une des plus belles pièces de Sacha Guitry qui fut créée le 8 avril 1915 au théâtre des Bouffes-Parisiens et entrée au répertoire de la Comédie Française en 1932 (env. 170 ff. imprimées petit in-8 carré, en feuilles sous emboitage demi-basane maroquinée verte orné.
- Notes. C. 1947. Manuscrits aut. en partie dactylographiée, notes préparatoires pour son mémoire Quatre ans d'occupation (5 pp. in-4 et 5 pp. in-4 et in-8 tapuscrits avec corrections aut.); pour Toutes réflexions faites (2 ff. in-4, ratures et corrections); pour Elles et toi (1 pp. in-4). Joint une note pharmaceutique (1 pp. in-4).
- Dessins originaux: à la plume, légendé et signé: portrait d'Albert Brasseur, d'Edouard de Max, de Jacques de Féraudy (3 ff.).
Joint un croquis d'une scène (2 pp.).
CORRESPONDANCE de Sacha Guitry:
- A Lucien Guitry, comprenant un billet aut.: Merci. Quelle joie j'ai eue tantôt pendant que tu répétais. Merci. Qu'est-ce que je te devrais si je ne te devais pas tout ! (1 pp. in-16), et 14 télégrammes, 1918- 1925, avec messages d'encouragements et d'amour filial, parfois co-signé par la seconde épouse et comédienne Yvonne Printemps.
- A divers: 7 l.a.s. dont à Fernand Nozière, Gustave Guiches, Pierre Le Quellec, à sa «chère et pauvre Nina» (co-signé par Yvonne Printemps), Lucien Gruitry, etc. Joint 2 laissez-passer pour le théâtre de la Madeleine.
- Correspondance adressée à Sacha Guitry: René Alexandre, Victor Boucher, Yvonne de Bray, Suzanne Desprès, Pierre-Barthélémy Gheusi, Raphaëlle Sisos, miss Watson (secrétaire du ministre Chamberlain), Jean-Pierre Dorian (télégramme)
Joint:
- 2 portraits photo. de Guitry dont avec Lana Marconi, et une photo-carte.
- Affiche de spectacle pour la présentation de son film Ceux de chez nous.
Joint:
- diverses coupures de presse et double de courriers (env. 80 pièces) recueillis par Lana Marconi, concernant la mémoire de Sacha Guitry.
- «Une Pléiade de Maître Joailliers, 1780- 1930», monographie sur les grands joailliers parisiens avec envoi de Marcel Chaumet à Sacha Guitry.
- «Sacha Guitry et Yvonne Printemps»
Paris, Imprimerie moderne, (fin 1926). Un vol. in-4, nbses ill. sous couv. rempl. (reliure de l'éditeur).
- 2 cravates ayant appartenu à Sacha Guitry