Lot n° 9

BARBEY D'AUREVILLY (Jules).

Estimation : 50 - 100 EUROS
Adjudication : 150 €
Brouillon autographe signé d'un envoi à l'abbé Anger. [1883]. 1. p. 1/2 in-12, traces de peinture dorée, en état médiocre avec une marge rognée et 2 manques de papier à la pliure. « À mon ami, l'abbé Anger, ces Diaboliques, Abbé, exorcisez-les !... On rachète tout avec de la littérature... » Joint, la lettre de remerciements de l'abbé Anger : « ... Je reçois ce matin et Gil Blas & Les Diaboliques sous pli recommandé ! Toujours magnifique ! Et les Memoranda, je brûle de les dévorer. Je ne puis guère attendre un long mois, tant j'ai faim & soif de cette friandise de haut goût !... Mille fois merci d'une si bonne lettre & d'une si originale dédicace des Diaboliques ! Est-il possible d'exorciser ces possédées-là ? Vous êtes le premier physiologiste du monde & Vous saVez, comme oncques ne le fit, styler Votre épouVantable science des passions... » (lettre autographe signée, Saint-Sauveur-le-Vicomte, 2 octobre 1883, 1 p. in-8). Rencontré lors de l'enterrement de son frère Léon Barbey d'Aurevilly (1876), l'abbé Achille Anger-Billards fut un des rares amis de l'écrivain dans ses dernières années. Chapelain de Notre-Dame-de-la-Délivrance à Rauville-la-Place, près de Saint-Sauveur-le-Vicomte, l'abbé était un personnage pittoresque, aussi entier et excessif que lui.