Lot n° 16

BIZET (Georges). Lettre autographe signée [à l'éditeur musical Antoine de Choudens]. S.l., [probablement 1867].

Estimation : 1 200 - 1 500 EUROS
Adjudication : 1 100 €

 4 pp. in-8. Sur roméo et juliette de Charles Gounod, dont Georges Bizet aida à publier la partition en 1867 et supervisa la reprise à l'Opéra-Comique en janvier 1873.

La présente lettre livre le détail d'un projet de 16 partitions séparées d'extraits de Roméo et Juliette, pour lesquels Georges Bizet propose notamment l'ajout de 20 vers de son invention. « Caro, voici nos Roméo. Je n'ai rien oublié. ... 5°... rêverie de juliette (sur la musique de l'entracte). Si mes vers ne vous plaisent pas, cher ami, vous n'avez qu'à faire reprendre la chose par Carré, mais je crois que ceci vaut les choses lâchées de ces messieurs [les librettistes Jules Barbier et Michel Carré] : Ô beau nuage blanc dont les bords argentés Reflètent de Phœbé les timides clartés ! Brise des nuits, haleine parfumée, Qui, mollement, berce la fleur charmée ! Et vous, oiseaux, chantres aimés des cieux, Charmants témoins de nos premiers aveux ! Volez vers l'exilé, vers celui qui fit naître En mon cœur cet amour que rien ne peut briser, Portez à Roméo, mon époux et mon maître, Mes larmes, mes soupirs et ce chaste baiser !... Je n'ai pas allongé les 3 entractes comme j'en avais l'intention – il faut les tailler tels qu'ils sont. Si vous les trouvez trop courts pour les publier séparément, pourquoi ne les réuniriez-vous pas sous ce titre : Les entractes de Roméo. N°1. Le balcon de Juliette. N° 2. Marche funèbre. N° 3. Le sommeil de Juliette. J'ai simplifié les passages trop difficiles ! Ci-joint les épreuves du rendez-vous, orchestre et 4 mains... ».