Lot n° 18

BIZET (Georges).

Estimation : 1 200 - 1 500 EUROS
Adjudication : Invendu
Lettre autographe signée [à l'éditeur musical Antoine de Choudens]. S.l., [juillet 1869]. 3 pp. in-8. « Mon cher ami, il y a une heure que je sais toutes les inquiétudes, toutes les craintes qui vous ont assailli la semaine dernière. Croyez, mon cher ami, que, si j'avais été informé de votre chagrin, j'en aurais... pris une bonne part. Enfin, grâce au Ciel, il n'y a dans tout cela qu'une espérance déçue... et tout peut se réparer. Il me serait agréable qu'on exécutat quelque chose de moi aux concerts de l'Opéra. Malheureusement, je ne puis faire aucune démarche auprès de M. Littolf [le compositeur et chef d'orchestre Henry Litolff, qui organisait une série de concerts symphoniques à l'Opéra de Paris] qui me refuse la politesse la plus élémentaire, le salut. Voulez-vous lui parler ? Il refusera certainment, mais, si par impossible, il accueille favorablement ma demande, proposez-lui le prélude et l'air de ballet de La Jolie fille [son opéra La Jolie fille de Perth]. Le prélude est une chose absolument symphonique qui regagnerait au concert tout ce qu'elle perdrait au théâtre. Dans aucun cas je ne conduirai l'orchestre, pour deux raisons : 1° monsieur littolf est un chef d'orchestre admirable et je suis un chef d'orchestre de carton. 2° j'ai horreur des exhibitions. je ne propose pas ma symphonie, parce que Pasdeloup me propose de la jouer.... Puisque c'est lui qui a commencé, il est juste que je le laisse continuer [en fait le chef d'orchestre Jules Pasdeloup ne la jouerait pas]. essayez donc de faire reprendre La Jolie fille à bruxelles. À propos de La Jeune fille, si vous vouliez m'aider, nous pourrions peut-être... Nous en causerons. Votre ami... Envoyez-moi vite ma symphonie, vous seriez bien gentil. ».