Lot n° 69

LOTI (Julien Viaud, dit).

Estimation : 200 - 300 EUROS
Adjudication : 280 €
Lettre autographe signée « Julien » à sa tante Nelly Lieutier. Lorient, à bord du Tonnerre, 2 novembre 1877. 6 pp. in-12. Femme de lettres tenant salon, Nelly Lieutier (1829-1900) écrivait des ouvrages à destination de la jeunesse, dont un fut couronné par l'Académie française. Elle collabora à de nombreux périodiques et dirigea La Mode pour tous et L'Écho. Elle aida Loti à placer des textes et des dessins dans les revues. Pierre Loti, qui cherchait un complément de revenus par des publications dans la presse, évoque ici le séjour à Tahiti en 1872 qui lui inspirerait Le Mariage de Loti (1879). Il était rentré de Turquie depuis quelques mois, autre lieu d'inspiration qui lui fournirait les éléments à l'écriture d'Aziyadé (1879). En 1877, il servait sur le Tonnerre où se trouvait aussi Pierre Le Cor, alors quartier-maître, qui devint son ami et qu'il transposerait sous les traits d'Yves Kermadec dans Mon frère Yves (1883). « ... je Viens d'apprendre la mort d'une Vieille femme pour laquelle j'aVais conserVé un certain attachement – ne ris pas –, c'est la reine pomare. Et j'ai songé, en garçon pratique, à tirer profit de cet événement. j'ai d'elle un autographe, sa photographie et les portraits de plusieurs personnes de sa cour ; aVec cela, des croquis inédits sur son pays ; des détails ignorés sur cette cour, dans l'intimité de laquelle j'ai longtemps Vécu. Tout cela, à la faveur de l'actualité, peut se vendre et se caser quelque part. Mr Hubert [Édouard Hubert, secrétaire de rédaction du Monde illustré] l'accepterait peut-être, cela reposerait ses abonnés des Russes et des Turcs qu'il leur sert sous toutes leurs formes. Si cela pouvait être accepté, je me mettrais au travail et je pourrais dans une quinzaine de jours fournir cette commande. Enfin, j'ai pensé à autre chose... N'y aurait-il pas moyen d'aller trouver Mr Éd. Charton [Édouard Charton directeur du Tour du monde] et de lui tenir à peu près ce langage : "un officier de marine qui a parcouru les trois quarts des recoins du monde, même les plus inVraisemblables, en a rapporté des cartons remplis de croquis bizarres. Il offre son concours très intéressé au Tour du monde..." ... Je n'offrirais point de fournir des articles complets de mon cru ; je donnerais seulement à la rédaction une liste des pays sur lesquels elle pourrait m'interroger. Si ces braves gens consentaient à me communiquer à l'avance leur programme, je pourrais, sur les pays qui seraient sous presse, leur présenter quelques dessins pris sur nature. Leurs gravures seraient ainsi plus exactes et moins livrées aux fantaisies de leurs dessinateurs. Tu vois, chère Nelly, que j'use bien largement de l'autorisation que tu m'as donnée de me servir de toi. je tire si bien le diable par la queue que je ne sais qu'imaginer... ».