Lot n° 97

PROVENCE.

Estimation : 100 - 150 EUROS
Adjudication : 250 €
– Ensemble d'une vingtaine de pièces concernant principalement la seigneurie de Taradel (actuellement Taradeau dans le Var), XVIIe-XVIIIe siècle pour la plupart. Essentiellement des pièces de procédures judiciaires concernant la seigneurie de Taradel, détenue successivement par les marquis de Villeneuve-Trans puis par la famille de Jouffroy de Sainte-Cécile. Joint : Bertol-Graivil (Eugène Domicent, dit). Voyage de M. Carnot président de la République dans le Midi et la Corse. Paris, Paul Boyer, Photographie Van Bosch, 1890. In-4, broché, état délabré. Illustrations gravées sur bois dans le texte, et photographiques en héliographie par Paul Boyer. Envoi autographe signé du photographe au colonel Gay de Taradel.