Lot n° 54

CHAUSSE (Jacques) Traité de l'excellence du mariage et de sa nécessité et des moyens d'y vivre heureux. Où l'on fait l'apologie des femmes contre la calomnie des hommes.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 380 €

Amsterdam, Ab. Wolfgangh, 1685. In-12 de 300 pages, velin rigide (reliure postérieure).

Seconde édition. L'auteur avertit le lecteur: «Le mariage fournit une source éternelle de plaisirs légitimes et permet d'y gouter des voluptez...».

Bel exemplaire. (Gay III, 1236).