Lot n° 85

EURIPIDE Quae extant omnia tragoediae nempe XX, praeter ultinam omnes completae item fragmenta... Opera et studio Jos.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 200 €

Barnes. Cantabrigiae, ex officina Johan Hayes, 1694. 2 parties de [12]-56-330 et [2]-529-[43] pages reliées en un volume in folio, velin rigide, large motif poussé à froid central, encadrement à froid, tranches rouges (reliure de l'époque).

Edition recommandable par sa belle exécution typographique et parce qu'elle est plus complète que les précédentes; elle présente le texte grec entouré de d'importantes scholies grecques et latines, et s'orne du portrait d'Euripide et de Joshua Barnes (1654-1712), traducteur anglais, célèbre pour son roman utopique Gerania.

Belle reliure estampée de l'époque.