Lot n° 87

FACETIEUX REVEILLE-MATIN (Le) des esprits mélancholiques ou remède préservatif contre les tristes.

Estimation : 200 - 250 €
Adjudication : 250 €
Rouen, Clément Malassis, 1673.
Petit in-12 de [2]-494 pages mal chiffrées, velin souple ivoire (reliure de l'époque).
«Avec les meilleures rencontres de ce temps, capables de réjouir toutes sortes de personnes et divertir les bonnes compagnies». Ce recueil d'historiettes drôles et facétieuses, parfois grivoises paru en 1643, fut réédité de nombreuses fois au XVIIe siècle. Rousseurs claires. (Gay II, 224).