Lot n° 112

JEANNIN (Président)

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 200 €
Les négotiations.
(Amsterdam), Jouxte la copie de Paris, chez
Pierre le Petit, 1659.
2 volumes petit in-12 de [34]-944 et 713-[18]- 1bl. pages, maroquin olive, large dentelle dorée sur les plats, dos lisse richement orné, tranches dorées (reliure du XIXe).
Jolie édition bien exécutée en petits caractères, sortie des presses de J. de Jonge d'Amsterdam et s'annexant à la collection elzévirienne, ornée d'un beau portrait de l'auteur gravé en taille-douce par J. van Meurs. Elle porte la marque au titre de «Hercule terrassant l'hydre» avec la devise Gloria merces virtutis». Ces mémoires sont très importants pour le règne de Henri IV, mais on peut néanmoins les consulter à propos des États-Généraux de 1614, de l'assemblée des notables de 1617, et des différends survenus entre Marie de Médicis et Louis
XIII. Titre du second tome manquant. Petite tache sur un plat. Dos légèrement forcés. (Willems n°1694).

Provenance: Bibliothèque Edouard Moura (exlibris) - Léon Noël (Ex-libris) - René de Galard de Béarn (1699-1771) (Ex-libris armorié).