Lot n° 81

Bernstein (Henry). Réunion de 6 lettres autographes, signées à Julia bartet. 1908-1911 ; env. 11 pages pet. in-4.

Estimation : 150/200
Adjudication : 90 €
12 DéceMbre 1908 : “ j’ai hâte de mettre à vos pieds, mont lot de félicitations. Vous n’avez jamais été plus belle ni plus jolie. Et j’ai hâte aussi de vous parler, avec quelque détail cette fois, de la saison prochaine ”. - “ Vous êtes la plus grande artiste que je sache, une interprète comme on en rêve, aux heures les plus extravagantes et puis vous êtes… vous êtes vous. C’est de la gloire pour moi que vous soyez mon Irène, de la gloire et de l’ivresse… Je crois, oui je crois qu’il y a dans votre cœur un peu d’amitié, pour moi, qui vous aime tendrement ”. - “ Il y a des choses que je ne peux pas dire encore, que je ne pourrai dire que Samedi soir (c’est par superstition). Mais je vous embrasse. Ah ! que vous le permettiez ou non, méchante Madame chérie. De toutes les émotions de ma vie vous êtes la plus grande, la plus chère, la plus belle… Je vous aime ”. - “ Je pense si souvent à la grande amie que j’admire et que j’aime… Les batteries d’artillerie à pied du Havre n’ont pas bougé et ne paraissent pas devoir bouger prochainement. Mais moi je n’y tiens plus et ne peux plus me souffrir en cette ville… il est un peu ridicule, peut- être de parler du font avant d’y être ”. - “ Je suis distrait à vos pieds une rose blanche - on fait ce que l’on peut… et toute ma grande admiration dévouée ”.