Lot n° 113

Georgius. - Soupault (Ralph). “ Mes souvenirs ”. Réunion de 16 dessins originaux sur 14 pages in-4, à l’encre de Chine, signés ; env. 25,5 x 33,5 cm.

Estimation : 600/800
Adjudication : 650 €
Amusante illustrations, pleine d’humour et caricaturale, destinée aux “ Souvenirs ” de Georgius. Elle a été publiée dans le “ Petit Parisien ”, en 1940. Portrait et scènes diverses de la vie artistique du chanteur.