Lot n° 38

Serge LIFAR (Сергей Михайлович Лифарь)

Estimation : 500 - 700
Deux lettres signées dont une autographe concernant son ballet Variations [1953]. 2 pp. in-4 et in-8 à en-tête du Théâtre de l’Opéra, cachets. Le chorégraphe nous livre sa vision du « ballet romantique » : « Six fées se réunissent …dans un pas de Six, elles se présentent à nos yeux émerveillés…et défendent la fleur qu’elle symbolise… »

Sur le second document Serge Lifar dresse la liste nominative des danseuses qui prendront part au Pas de Six.

Le ballet Variations fut crée le 11 mars 1953 sur une musique de Franz Schubert avec des décors et costumes de Félix Labisse.