Lot n° 42

[Claude MONET]. Théodore DURET (1838-1927)

Estimation : 200 - 300
Deux lettres autographes signées adressées à Mr de Barty. Paris, 22 novembre 1905 et 30 septembre 1912, resp. 3 pp. in-8 et 3 pp. ½ in-8. Belles lettres relatives à Claude Monet

À propos de son Histoire des peintres impressionnistes publiée la même année : « Je vais publier prochainement un livre sur les Impressionnistes, où Claude Monet tiendra, cela va sans dire, une très grande place. Je désirerais bien reproduire, à cette occasion, votre Japonaise, en avez-vous une photographie, dessin ou reproduction sous forme quelconque, que vous pourriez m’envoyer ? Je serais heureux de voir figurer cette belle œuvre de Monet dans mon livre… »

Puis au sujet de La Japonaise absente du Salon d’Automne : « Le Salon d’Automne vous a exprimé ses regrets de l’empêchement que Monet met à l’exposition de La Japonaise. J’y joins les miens. J’aurais été personnellement heureux de voir cette belle œuvre en pleine lumière, dans le milieu d’un salon indépendant. Je ne vois plus Monet depuis longtemps, qui ne part plus de Giverny… »