Lot n° 58

Gioacchino ROSSINI

Estimation : 1300 - 1800
Lettre autographe signée adressée à un Comte. S.l.n.d [Paris, c. 1860]. 2 pp. in-4 (20 x 29 cm), 32 lignes à l'encre noire. Bel état, exceptée une bande horizontale roussie en bas de première page, sans atteinte au texte. Belle lettre aux développements multiples : Rossini cite son ami Carducci qui lui aurait demandé de se porter acquéreur d'objets pour son compte. Il évoque à ce propos une collection de tableaux de Raphaël ayant appartenu au Duc d'Albe et que l'Empereur n'a pas souhaité acquérir ; le propriétaire serait dorénavant prêt à vendre les toiles séparément. Tout en évoquant des affaires familiales concernant sa cousine, Rossini remercie son correspondant pour la faveur qu'il peut lui rendre.