Lot n° 254

Albert EINSTEIN (1879-1955)

Estimation : 4000 - 5000
Carte postale autographe signée Papa adressée à ses fils Hans Albert et Eduard à Zürich. Berlin [12 février 1922], en allemand. 1 p. ½ in-12 sur entier postal. Pliure centrale et petite fente. L’expérience sur laquelle j’avais tant misé n’apporte aucune preuve pour ou contre la théorie ondulatoire, si bien que tous mes efforts ont été vains

Très intéressante carte écrite quelques semaines après avoir reçu son prix Nobel

Ses travaux sur l’effet photoélectrique valent à Albert Einstein le Nobel de physique en 1921 et le conduiront à mettre en évidence un effet de seuil aboutissant à l’hypothèse de la dualité onde-particule. À cette époque Einstein est un contributeur actif aux théories émergentes de la physique quantique et n’a pas encore adopté la position très critique qui l’opposera notamment à Bohr et Schrödinger.

« …Mir geths gut, aber wenig Neues. Das Experiment, auf das ich soviel wertgelegt hatte, beweist nichts for und nichts gegen dit Ondulationtheorie, sodass eigentlich alle die Liebesmüh umsonst war… »

Einstein évoque ensuite la recherche d’un voilier : « Es soll aber ein sehr stabiles sein, weil alle dabei...sind, dass mein teures Leben nicht in Gefahr kommt...» (Ça doit en être un très stable car tous se soucient du fait que ma précieuse existence ne soit en danger…), puis la perspective de prochaines vacances en famille.

Un post-scriptum aborde des questions financières et notamment le versement d’une somme de 4 000 marks sur son compte dans une banque à Zürich.