Lot n° 256

[EMPIRE]

Estimation : 200 - 300
Réunion de 5 documents. - Le publiciste. Mardi 3 nivôse an 14 [24 Décembre 1805], de l’impr. X Rouet. 4 pp. in-4 avec onglet. Portant notamment l’annonce par Bourienne, « d’une éclatante victoire remportée par l’Armée française à Austerlitz le 2 décembre... »

- Traité de Paix de Presbourg, conditions du traité de paix. À Saumur, de l’impr. de Degouy frères, s.d. 4 pp. in-4

- (placard). 13e-14e-15e & 16e Bulletins de l’Armée d’Allemagne. À Auxerre, impr. Baillif, mai-juin 1809. 1 page in-plano, plis marqués avec petite déchirure à une mouillure.

- (placard). 26e Bulletin de l’Armée d’Espagne. Milano, dalla Reale Stamperia, janvier 1809. 1 page in-folio, traduction bilingue en italien.

- Arrivée de Sa Majesté l’Empereur et Roi à Paris... Rheims, impr. Brigot, [décembre 1812]. 4 pp. in-4, vignette à l’Aigle. Retour de Napoléon de la Campagne de Russie et allusion à la conspiration du général Mallet.