Lot n° 82

[COSTUMES - ROUJOUX (Prudence Guillaume de)].

Estimation : 120 - 150 €
Adjudication : 150 €
Le Monde en estampes ou Géographie des cinq parties du monde [...]. Paris, Librairie de A. Nepveu, 1828. In-12 oblong, demi-maroquin tête-de-nègre à grain long et à coins, dos lisse, tête dorée, couverture illustrée conservée (reliure du XXe s.).
Un titre-frontispice, 77 planches de costumes et treize cartes, le tout en couleurs.
De la bibliothèque Paul Gavault, avec ex-libris.
Second plat détaché; couverture défraîchie avec petits accidents aux coins; rousseurs.
Gumuchian, 4990.

• COSTUMES voir aussi VOYAGES