Lot n° 84

DESBORDES VALMORE (Marceline)

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : 350 €
Poésies. Paris, A. Boulland, Libraire-Éditeur, 1830.
3 volumes in-12, veau vert glacé, triple encadrement de filets dorés et à froid ornant les plats, fleuron doré aux angles, large motif losangé à froid au centre portant neuf petites pastilles dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées, étui (Simier r. du Roi).
Trois titres-frontispices, trois figures sur chine collé, vignettes sur les titres et culs-de-lampe.
Dos légèrement éclaircis, rousseurs (parfois abondantes) et forte mouillure en coin de pied d'une partie des feuillets du tome II, mais BON EXEMPLAIRE dans une reliure ORNÉE de SIMIER