Lot n° 72

* BRONNER (Johann Philipp). Die Bereitung des Rothweine, und deren zweckmässigte Behandlung : nach eigenen, in sämtlichen Wein-Gegenden Europas gewonnenen Beobachtungen. Frankfurt-am-Main, Brönner, 1856. In-8, VII-344 p., demi-chagrin vert foncé...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 200 €
à bandes moderne, couv. conservée, toutes marges conservées (auréoles claires, rousseurs). Illustré de 7 planches en lithographie réparties en 4 feuillets dépliants. Peu commun. (Chwartz, B-163 ; Simon, B.V., 40).