Lot n° 80

* CARÊME (Antonin). Le cuisinier parisien, ou l'art de la cuisine française au XIXe siècle. Paris, chez l'auteur, 1828. In-8, 422 p., demi-basane havane époque, dos lisse et orné, petits coins de vélin vert (mors un peu frottés, coins lég....

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 300 €
écrasés, rousseurs au titre puis sporadiques). 2ème édition, illustrée de 25 planches gravées par Hibon, Thierry et Normand fils, d'après l'auteur (un titre-frontispice et 24 planches dépliantes offrant de nombreuses figures). La signature autographe d'Antonin Carême figure au verso du faux-titre.