Lot n° 15

Platon. Omnia divini Platonis opera.

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 950 €
Tralatione Marsilii Ficini, emendatione et ad graecum codicem collatione Simonis Grynaei. Nunc recens summa diligentia repurgata. quibus subiectus est index quam copiosissimus. Bâle, Froben 1546. In-folio ; maroquin brique postérieur. Double filet doré en encadrement sur les plats. Dos à nerfs orné. 6 ff., 952 pp. et 24 ff. Index. [x6 ; a-z6 ; A-Z6 ; Aa-Zz6 ; AA- II6 ; KK8 ; LL-OO6]. Nombreuses annotations marginales. Marque des Froben sur le titre, répétée au verso du dernier feuillet. Mouillure ancienne. Tache sur la reliure. Petits trous de vers en queue du dos. Coiffes et coins anciennement restaurées.